LesementoRing Niedersachsen

 

Programmleitung: Ulrike Knoch-Ehlers, 
E-Mail: ulrike.knoch-ehlers@hannover-stadt.de

In der Landeshauptstadt Hannover besteht das "Mutterprojekt" aus 6 Stadtteilteams und einer zentralen Projektleitung. Die Ausbildung der LesementorInnen aus den weiterführenden Schulen erfolgt durch MitarbeiterInnen der Stadtteilbibliotheken und Stadtteilkultureinrichtungen. Außerdem ist in jedem Stadtteilteam jeweils eine Kontaktlehrkraft der beteiligten weiterführenden Schulen (aus denen die jugendlichen MentorInnen kommen) und den Grundschulen (Mentees) beteiligt.

Koordination: Lena Grether, Stadtbibliothek Hannover
E-Mail: lena.grether@hannover-stadt.de

 

Beteiligte Schulen in Hannover:

 

Weitere Standorte in Niedersachsen (s. u. Fortbildungen) :


VHS Goslar
www.vhs-goslar.de
Projektmanagerin vor Ort: Jennifer Koether
Kontakt: jennifer.koether@landkreis-goslar.de
Tel.: 05321/86436

VHS Papenburg
www.vhs-papenburg.de
Projektmanager vor Ort: Hermann Schade
Kontakt: hermann.schade@vhs-papenburg.de
Tel.: 04961/922332

Ländliche Erwachsenenbildung (LEB) Hameln
www.leb.de
Projektmanagerin vor Ort: Anja Franke
Kontakt: anja.franke@leb.de
Tel.: 05151/784440

Leine – VHS gGmbH
www.leine-vhs.de
Projektmanagerin vor Ort: Sabine Lemberg-Haas
Kontakt: lemberg-haas@leine-vhs.de
Tel.: 0511/231130

KVHS Peine
www.kvhs-peine.de
Projektmanagerin vor Ort: Monika Schweda
Kontakt: mschweda@kvhs-peine.de
Tel.: 05171/4013242

Begegnungszentrum Sprotte Nienburg/W
Lehmwandlungsweg 36
31582 Nienburg
Projektmanagerin vor Ort: Britta Kreuzer
Tel: 05021 6002861
Kontakt:lbb@das-sprotte.de
Tel mobil: 0172 405 17 37

Hauptschulbibliothek
Liesel-Anspacher-Schule Achim
Hauptschulbibliothek@web.de
Video:
https://liesel-anspacher-schule.de/web/?p=1698

 Lesekultur Wolfsburg

Petra Schirm
Abteilungsleiterin
Berufliches Gymnasium / Fachoberschule

Kleiststraße 44
38440 Wolfsburg
Tel.: 05361-261217
pschirm@bbs2.wolfsburg.deesekultur Wolfsburg

 


 



 

Lesementoren an Papenburger Grundschulen

 

Drucken E-Mail